Fédération Régionale des Sports d'Orientation
Régionale 9 circuits à Chevetogne
dimanche 4 février 2018
 
Annonce de course

Régionale Chevetogne

© Helga Orienteering Software, Michael HOCK

Dernière mise à jour le 4 février 2018 à 19h45

D1 H1 D2 H2 D3 H3 D4 H4 D5 H5 D6 H6 H7 D8 H8 D9 H10 D11 H11

D1, 8200 m

Haut
19e Béatrice DE LONGUEVILLE D45 ASUB 01:17:04 +00:00:00 09'24"
30e Laurence AUGHUET D45 ASUB 01:59:31 +00:42:27 14'34"
31e Kerstin BUCHACKER D50 CO Liège 02:00:22 +00:43:18 14'40"

H1, 8200 m

Haut
1er Desmond FRANSSEN H21 KOVZ 00:55:47 06'48"
2e Clément DEMEUSE H21 CO Liège 00:58:19 +00:02:32 07'06"
3e Thibaut DERENNE H21 Hermathenae 01:02:02 +00:06:15 07'34"
4e Benjamin HOFMANS H21 ASUB 01:02:53 +00:07:06 07'40"
5e François CLAPUYT H21 ASUB 01:03:24 +00:07:37 07'43"
6e Nicolas SILLIEN H40 Pégase 01:04:02 +00:08:15 07'48"
7e Martijn HUS H21 K.O.L. 01:04:33 +00:08:46 07'52"
8e Pierre-Emmanuel DEMEUSE H50 CO Liège 01:04:37 +00:08:50 07'52"
9e Stephan VIS H50 CO Liège 01:05:22 +00:09:35 07'58"
10e Jean-Philippe LOVENS H50 Pégase 01:08:42 +00:12:55 08'22"
11e Sverre BUYTAERT H-20 KOVZ 01:09:48 +00:14:01 08'30"
12e Guillaume EYEN H-18 CO Liège 01:11:09 +00:15:22 08'40"
13e Eric MATTART H45 Hermathenae 01:11:16 +00:15:29 08'41"
14e Grégoire VANDEGHINSTE H-20 HOC 01:11:19 +00:15:32 08'42"
15e Frédéric DHONDT H45 CO Liège 01:12:22 +00:16:35 08'49"
16e Liévin CREFCOEUR H-20 Altaïr CO 01:13:35 +00:17:48 08'58"
17e Quentin GILLET H40 CO Liège 01:14:18 +00:18:31 09'03"
18e Stephane WILLEMSENS H40 Hermathenae 01:15:56 +00:20:09 09'15"
20e Michael HOCK H45 ARDOC 01:19:37 +00:23:50 09'42"
21e Aurélien VAN AERSCHOT H-18 HOC 01:21:04 +00:25:17 09'53"
22e Christophe AMERIJCKX H45 ASUB 01:22:15 +00:26:28 10'01"
23e Richard ROBINSON H50 ASUB 01:27:46 +00:31:59 10'42"
24e François VELDEKENS H35 ASUB 01:33:35 +00:37:48 11'24"
25e Raimonds BRICIS H40 Indiv. 01:33:39 +00:37:52 11'25"
26e Philippe CLAPUYT H60 ASUB 01:34:29 +00:38:42 11'31"
27e Marc TIMSONET H55 Balise 10 01:37:18 +00:41:31 11'52"
28e Olivier PIRET H40 HOC 01:39:19 +00:43:32 12'06"
29e Philippe CREFCOEUR H50 Altaïr CO 01:43:47 +00:48:00 12'39"
32e Julius GARRAY H55 CO Liège 02:04:29 +01:08:42 15'10"
NC Tristan BLOEMEN H21 CO Liège 
NC Wout KEUPPENS H-20 Omega 
NC Klaas MELLEBEEK H-20 hamok 
NC Cédric AMERIJCKX H-18 ASUB 
NC Simon ARNO H-18 HOC 
NC Michele CARAGLIO H35 Indiv. 
NC Frank VANSPAUWEN H50 Hermathenae 
NC Patrick MOSSOUX H55 Pégase 

D2, 6700 m

Haut
1ère Anna SERRALLONGA D21 KOVZ 00:55:40 08'18"
2e Marine SILLIEN D-18 Pégase 00:56:29 +00:00:49 08'25"
3e Hannah THIELS D-20 HOC 00:57:31 +00:01:51 08'34"
5e Lucie ARNO D-20 HOC 00:59:20 +00:03:40 08'51"
8e Vinciane MULPAS D40 ASUB 01:00:54 +00:05:14 09'05"
11e Laurine HERMAN D-18 ASUB 01:03:32 +00:07:52 09'28"
12e Ems DE SMUL D-18 Omega 01:04:07 +00:08:27 09'34"
17e Johanne INSTALLE D40 HOC 01:09:47 +00:14:07 10'25"
21e Julie SMEETS D-18 Omega 01:15:08 +00:19:28 11'12"
22e Sandrine DEFRAIGNE D-20 ASUB 01:19:29 +00:23:49 11'51"
24e Catherine DICKBURT D55 ASUB 01:20:45 +00:25:05 12'03"
28e Agnès SADZOT D35 CO Liège 01:26:16 +00:30:36 12'52"
32e An DUYCK D55 ASUB 01:39:00 +00:43:20 14'46"
33e Rachel WINTHAGEN D40 Hermathenae 01:39:32 +00:43:52 14'51"
34e Marianne CAUDERLIER D55 HOC 02:43:50 +01:48:10 24'27"

H2, 6700 m

Haut
4e Serge BAERT H50 NSV Amel 00:58:00 +00:00:00 08'39"
6e Thomas BREDO H21 OLVE 00:59:21 +00:01:21 08'51"
7e Dimitri GRANVILLE H45 Indiv. 00:59:43 +00:01:43 08'54"
9e Chris SCOTT H40 Luxembourg Orienteering 01:02:31 +00:04:31 09'19"
10e François LAMBERT H40 HOC 01:03:27 +00:05:27 09'28"
13e Milan BELES H60 ASUB 01:06:27 +00:08:27 09'55"
14e Philippe TAELEMANS H55 ASUB 01:07:17 +00:09:17 10'02"
15e Stephane GIACCHETTA H40 CO Liège 01:07:31 +00:09:31 10'04"
16e Philippe SINAEVE H60 Balise 10 01:08:20 +00:10:20 10'12"
18e Frank LEMY H40 Pégase 01:12:38 +00:14:38 10'50"
19e David LIPPOLIS H45 HOC 01:13:10 +00:15:10 10'55"
20e Benoît DEFRAIGNE H50 ASUB 01:15:03 +00:17:03 11'12"
23e Dominique STAS H55 ASUB 01:19:47 +00:21:47 11'54"
25e Piotr DELANDMETER H21 ASUB 01:22:40 +00:24:40 12'20"
26e Antoine VANSPAUWEN H-16 Hermathenae 01:25:02 +00:27:02 12'41"
27e Bruno VANDERMEULEN H65 CO Liège 01:26:01 +00:28:01 12'50"
29e Didier GOETGHEBUER H65 Indiv. 01:31:08 +00:33:08 13'36"
30e Laurent DAVE H45 Indiv. 01:31:51 +00:33:51 13'42"
31e Jean-Pol BRISEBOIS H50 HOC 01:36:18 +00:38:18 14'22"

D3, 5500 m

Haut
6e Kato KEUPPENS D-16 Omega 00:56:21 +00:00:00 10'15"
14e Laurence DEFRAIGNE D-16 ASUB 01:02:49 +00:06:28 11'25"
17e Aurélie DESCHEPPER D21 Balise 10 01:05:24 +00:09:03 11'53"
19e Janne VAN GELDER D-16 Omega 01:05:57 +00:09:36 11'59"
20e Emma WILLEMSENS D-16 Hermathenae 01:07:39 +00:11:18 12'18"
21e Florine DURIEUX D-16 Altaïr CO 01:08:51 +00:12:30 12'31"
22e Emilie TIMMERMANS D35 HOC 01:09:58 +00:13:37 12'43"
24e Amandine MALENGREAU D21 Pégase 01:12:33 +00:16:12 13'11"
26e Geneviève NYS D50 HOC 01:13:24 +00:17:03 13'21"
28e Valérie AUGHUET D50 HOC 01:13:49 +00:17:28 13'25"
29e Pascaline PARISOT D35 ASUB 01:14:06 +00:17:45 13'28"
30e Claire MUYLLAERT D60 ASUB 01:14:24 +00:18:03 13'31"
33e Mit VAN BRUGGEN D-16 TROL 01:17:09 +00:20:48 14'01"
34e Françoise RENARD D55 CO Liège 01:17:43 +00:21:22 14'07"
38e Florence BASTIN D45 CO Liège 01:21:42 +00:25:21 14'51"
39e Annick ROUSEREZ D55 ASUB 01:25:15 +00:28:54 15'30"
42e Nicole REVENCU D50 ASUB 01:37:49 +00:41:28 17'46"
43e Kathia BRAVIN D50 ASUB 01:38:03 +00:41:42 17'49"
44e Bernadette VANDERMEULEN D60 CO Liège 01:41:27 +00:45:06 18'27"
45e Silke EGGERS D55 ASUB 01:43:55 +00:47:34 18'53"
46e Myriam HENAULT D55 ASUB 02:09:40 +01:13:19 23'34"
NC Marie-Agnès PIQUERAY D45 Hermathenae 

H3, 5500 m

Haut
1er Antoine MATTART H-16 Hermathenae 00:39:01 07'05"
2e Justin GILLET H-16 CO Liège 00:45:09 +00:06:08 08'12"
3e Joppe VAN MIERLO H-16 Omega 00:50:42 +00:11:41 09'13"
4e Matthias INSTALLE H-16 HOC 00:55:08 +00:16:07 10'01"
5e Gaël AMERIJCKX H-16 ASUB 00:55:55 +00:16:54 10'10"
7e Jean-Noël DEBEHOGNE H55 ASUB 00:56:36 +00:17:35 10'17"
8e Jerome PAQUET H21 Start-O 00:56:55 +00:17:54 10'21"
9e Jeremy MARESCAUX H21 Start-O 00:56:56 +00:17:55 10'21"
10e Richard MATHOT H60 Balise 10 00:57:15 +00:18:14 10'24"
11e Etienne DE WIT H60 K.O.L. 00:58:13 +00:19:12 10'34"
12e Jean BREDO H65 OLVE 00:59:52 +00:20:51 10'52"
13e Igor KISELEV H55 TROL 01:01:19 +00:22:18 11'09"
15e André PIERLOT H55 CO Liège 01:04:02 +00:25:01 11'38"
16e Pierre PARMENTIER H70 ASUB 01:05:07 +00:26:06 11'50"
18e Alain WATHELET H55 CO Liège 01:05:26 +00:26:25 11'54"
23e Francis KRIER H65 ASUB 01:10:36 +00:31:35 12'50"
25e Quentin MAILLEUSE H-18 Indiv. 01:12:57 +00:33:56 13'15"
27e Louis VOS H-14 CO Liège 01:13:44 +00:34:43 13'24"
31e Marc ARNARDI H50 ASUB 01:15:27 +00:36:26 13'43"
32e Jean THEATE H50 Hermathenae 01:15:36 +00:36:35 13'45"
35e André VANHULST H55 Balise 10 01:18:46 +00:39:45 14'19"
36e Jacques CORYN H55 Indiv. 01:19:10 +00:40:09 14'23"
37e Luis SAEZ HERRERA H55 ASUB 01:20:06 +00:41:05 14'33"
40e Jacques HOFMANS H60 ASUB 01:28:48 +00:49:47 16'08"
41e Philippe VANROSSOMME H50 HOC 01:37:30 +00:58:29 17'43"
NC Luc CLOOSTERMANS H55 CO Liège 
NC Philippe DOFFIGNY H55 Balise 10 
NC Bernard DUBOIS H60 HOC 
NC Robert LEDUC H60 Sud O Lux 
NC Michel DE LANNOY H65 ASUB 

D4, 3900 m

Haut
1ère Emma PETITJEAN D-16 HOC 00:43:29 11'09"
3e Camille PETITJEAN D-14 HOC 00:46:39 +00:03:10 11'57"
4e Marie GILLET D-14 CO Liège 00:46:47 +00:03:18 12'00"
6e Lea INSTALLE D-14 Hainaut O.C. 00:50:43 +00:07:14 13'00"
8e Julie TIMMERMANS D40 HOC 00:52:51 +00:09:22 13'33"
9e Muriel CHOUFFART D55 CO Liège 00:53:01 +00:09:32 13'35"
10e Monique DEFFENSE D70 Pégase 00:55:57 +00:12:28 14'21"
11e Bernadette GOVAERTS D55 ASUB 00:57:22 +00:13:53 14'42"
12e Emma DE SMET D-16 HOC 00:57:34 +00:14:05 14'45"
15e Viera FIALOVA D65 NSV Amel 01:04:25 +00:20:56 16'31"
16e Elisabeth VLIEGEN D65 NSV Amel 01:07:39 +00:24:10 17'21"
18e Gaëlle NEUWELS D-14 HOC 01:11:03 +00:27:34 18'13"
19e Jenny BUELENS D55 ASUB 01:14:26 +00:30:57 19'05"

H4, 3900 m

Haut
2e Louis BOURGEOIS H-14 HOC 00:44:45 +00:00:00 11'28"
5e Alexis KHEDIR H35 Pégase 00:50:35 +00:05:50 12'58"
7e Pierre-Michel DURIEUX H50 Altaïr CO 00:51:13 +00:06:28 13'07"
13e Donovan LERAT H-16 HOC 00:59:08 +00:14:23 15'09"
14e Everic MISTIAEN H-14 HOC 01:02:38 +00:17:53 16'03"
17e Michel RYSENAER H70 Sud O Lux 01:08:03 +00:23:18 17'27"
20e Fabio VANROSSOMME H-18 HOC 01:16:21 +00:31:36 19'34"
21e Jean-Pierre VAN DER CRUYS H75 ASUB 01:16:38 +00:31:53 19'39"
22e Georges BARBIER H65 ASUB 01:23:56 +00:39:11 21'31"
23e Dominique LIPPOLIS H45 Pégase 01:55:00 +01:10:15 29'29"
NC Jonas WILLEMSENS H-14 Hermathenae 

D5, 5900 m

Haut
6e Charline SADZOT D35 CO Liège 01:36:33 +00:00:00 16'21"
NC Inga AUSEKLE D40 Luxembourg Orienteering 

H5, 5900 m

Haut
1er Remi DICKES H21 Indiv. 01:07:33 11'27"
2e Valery HOST H40 Start-O 01:17:28 +00:09:55 13'07"
3e François LABORNE H21 Indiv. 01:20:11 +00:12:38 13'35"
4e Philippe LEDENT H55 CO Liège 01:23:01 +00:15:28 14'04"
5e Sebastien HALLEUX H21 Indiv. 01:35:16 +00:27:43 16'08"
7e Boris COBUT H21 Indiv. 01:55:26 +00:47:53 19'33"
8e Christian SMOLDERS H55 ASUB 02:13:01 +01:05:28 22'33"

D6, 3300 m

Haut
2e Isabelle FRERE D40 CO Liège 00:50:41 +00:00:00 15'21"
3e Gaëlle WASTIAUX D35 Altaïr CO 00:52:21 +00:01:40 15'51"
6e Ludmila TSVETKOVA D40 TROL 01:02:09 +00:11:28 18'49"
8e Louise ARNO D-12 HOC 01:04:17 +00:13:36 19'28"
10e Cécile VAN BRUSSEL D50 ASUB 01:10:42 +00:20:01 21'25"
11e Clara LIPPOLIS D-14 HOC 01:12:55 +00:22:14 22'06"
13e Isabelle WATELET D50 HOC 01:18:55 +00:28:14 23'54"
15e Anne-Marie CEULEMANS D50 Balise 10 01:25:54 +00:35:13 26'01"
NC Linh GIACCHETTA D-12 CO Liège 
NC Amandine LEDUC D21 Start-O 

H6, 3300 m

Haut
1er Florentin LOVENS H-12 Pégase 00:35:46 10'50"
4e Augustin CHANTEEUX H-16 Start-O 00:52:57 +00:17:11 16'03"
5e Colin BRISEBOIS H-12 HOC 00:55:45 +00:19:59 16'53"
7e Titouan PIRET H-12 HOC 01:03:19 +00:27:33 19'11"
9e Michel POULAIN H70 Pégase 01:10:02 +00:34:16 21'13"
12e Léo MICHEL H-14 HOC 01:15:15 +00:39:29 22'48"
14e Thimothée LAMBERT H-12 Indiv. 01:25:30 +00:49:44 25'54"
16e Aurélien LOICQ H-14 Start-O 01:30:46 +00:55:00 27'30"
NC Michael HODSON H80 Scapa Nancy 

H7, 5500 m

Haut
1er Gaspard VIS H-16 CO Liège 01:08:51 12'31"
2e Pierre DAVID H55 Balise 10 01:30:52 +00:22:01 16'31"
3e Pierre DIEUDONNE H60 Balise 10 01:37:28 +00:28:37 17'43"
4e Corinne PEETERS H55 Indiv. 01:38:40 +00:29:49 17'56"
5e Meral KORKMAZ H40 ASUB 01:59:46 +00:50:55 21'46"
NC Giulyan STREBEL H-14 Start-O 
NC Zoe CORBIAU H-12 C.O. Liège 

D8, 2900 m

Haut
3e Margot VIS D-14 CO Liège 00:40:58 +00:00:00 14'07"
4e Caty COLSON D60 ASUB 00:49:11 +00:08:13 16'57"
5e Elise LIPPOLIS D-16 Hainaut O.C. 00:54:10 +00:13:12 18'40"
6e Esther GRANDVILLE D21 Start-O 00:56:47 +00:15:49 19'34"
7e Celia WILLEM D-18 C.O. Liège 01:00:12 +00:19:14 20'45"
NC Emilie STREBEL D-14 Start-O 

H8, 2900 m

Haut
1er Oscar BOURGEOIS H-12 HOC 00:34:22 11'51"
2e Antoine VOS H-12 CO Liège 00:34:48 +00:00:26 12'00"

D9, 1600 m

Haut
1ère Ilenia MOLA D-14 Start-O 00:38:33 24'05"
NC Aurore BRISEBOIS D-10 HOC 

H10, 3900 m

Haut
1er Felicien CHARDOMME H-14 Indiv. 01:27:16 22'22"
2e Elie CORBIAU H35 Indiv. 01:54:29 +00:27:13 29'21"

D11, 6000 m

Haut
NC Josiane NIFLENS D60 Start-O 

H11, 6000 m

Haut
1er Emma KRUG H50 C.O. Liège 01:43:08 17'11"
2e Laurent DEHOSAY H35 Indiv. 02:11:09 +00:28:01 21'51"
3e Christian FRANSSEN H40 Indiv. 02:11:20 +00:28:12 21'53"
NC Edouardo MARTINEZ H40 Indiv. 
NC Benoit CULOT H55 Indiv. 

Participation des affiliés FRSO

ASUB [filtrer]39
HOC [filtrer]34
CO Liège [filtrer]29
Hermathenae [filtrer]11
Pégase [filtrer]11
Balise 10 [filtrer]8
Altaïr CO [filtrer]5
NSV Amel [filtrer]3
Start-O [filtrer]2
Sud O Lux [filtrer]2
OLVE [filtrer]2
ARDOC [filtrer]1
 
Total147

Participation des non-affiliés FRSO

Indiv.19
Start-O9
Omega6
ASUB4
C.O. Liège3
TROL3
KOVZ3
Hainaut O.C.2
K.O.L.2
Luxembourg Orienteering2
Balise 101
hamok1
Scapa Nancy1
 
Total56
 
Participation totale203


La vitesse "effort" tient compte de la dénivelée qui rend chaque kilomètre plus difficile.
La dénivelée est ajoutée 10 fois à la distance.
Exemple: 6000 mètres et 180 mètres de dénivelée: 6000 + (180*10) = 7800 mètres.
La vitesse "effort" ne sera pas calculée sur 6000 mètres mais sur 7800 mètres.