Fédération Régionale des Sports d'Orientation
Championnat de Belgique de Nuit
samedi 13 mars 2010
 
Annonce de course

Championnat de Belgique de nuit

© Helga Orienteering Software, Michael HOCK

Dernière mise à jour le 14 mars 2010 à 16h55

DESP DOPEN DVETA DVETC HESP HOPEN HVETA HVETB HVETC HVETD

D. Espoirs - Beloften, 2800 m, 125 m

Haut
1ère Charlotte THEYS D-16 Omega 00:30:33 10'54" 07'32" effort
2e Elke VERDEYEN D-14 Omega 00:32:31 +00:01:58 11'36" 08'01" effort

D. Open, 6200 m, 250 m

Haut
1ère Greet OEYEN D21 hamok 00:53:51 08'41" 06'11" effort
2e Miek FABRÉ D21 Omega 00:57:40 +00:03:49 09'18" 06'37" effort
3e Kim STEEGEN D21 K.O.L. 01:22:20 +00:28:29 13'16" 09'27" effort
4e An FREDERICKX D21 ASUB 01:23:54 +00:30:03 13'31" 09'38" effort
5e Agnès SADZOT D21 CO Liège 01:32:47 +00:38:56 14'58" 10'39" effort
NC Ellen OMBLETS D21 Borasca 
NC Ingrid LUTTERI D21 CO Liège 

D. Masters A, 5200 m, 225 m

Haut
1ère Leen WOUTERS D45 Omega 01:03:09 12'08" 08'28" effort
2e Katleen VAN DE MOORTEL D40 Omega 01:10:38 +00:07:29 13'34" 09'28" effort
3e An VERBERNE D40 hamok 01:14:32 +00:11:23 14'19" 10'00" effort
4e Betty DE MEYER D45 TROL 01:23:26 +00:20:17 16'02" 11'12" effort

D. Masters C, 2800 m, 125 m

Haut
1ère Lieve GEENS D60 TROL 00:56:55 20'19" 14'03" effort

H. Espoirs - Beloften, 2800 m, 125 m

Haut
1er Arno KEUPPENS H-16 Omega 00:23:40 08'26" 05'50" effort
2e Ben VERVOORT H-16 TROL 00:26:54 +00:03:14 09'36" 06'38" effort
3e Ian GELDOF H-16 hamok 00:27:21 +00:03:41 09'46" 06'45" effort
4e Nick VERVOORT H-16 TROL 00:28:35 +00:04:55 10'12" 07'03" effort
5e Nelis FABRÉ H-16 Omega 00:29:45 +00:06:05 10'37" 07'21" effort
6e Tom VERVOORT H-16 TROL 00:34:49 +00:11:09 12'25" 08'36" effort
7e Rob CEULEMANS H-14 Omega 00:34:57 +00:11:17 12'28" 08'37" effort
8e Jérémy BREDO H-14 OLVE 00:37:43 +00:14:03 13'28" 09'18" effort
9e Thibaut DERENNE H-16 Hermathenae 00:39:08 +00:15:28 13'58" 09'39" effort

H. Open, 7900 m, 335 m

Haut
1er Fabien PASQUASY H21 HOC 00:50:08 06'21" 04'27" effort
2e Thomas VAN DER KLEIJ H21 hamok 00:53:49 +00:03:41 06'48" 04'46" effort
3e Pieter HENDRICKX H21 K.O.L. 00:55:19 +00:05:11 07'00" 04'55" effort
4e Joost TALLOEN H21 Omega 00:55:49 +00:05:41 07'04" 04'57" effort
5e Bart DELOBEL H21 Omega 00:58:58 +00:08:50 07'27" 05'14" effort
6e Jan OEYEN H21 Borasca 00:59:18 +00:09:10 07'30" 05'16" effort
7e Desmond FRANSSEN H21 TROL 01:00:33 +00:10:25 07'39" 05'22" effort
8e Jeroen VAN DER KLEIJ H21 hamok 01:01:10 +00:11:02 07'44" 05'26" effort
9e Wannes HENDRICKX H21 K.O.L. 01:02:16 +00:12:08 07'52" 05'31" effort
10e Tarmo KUUB H21 ASUB 01:11:44 +00:21:36 09'04" 06'22" effort
11e Dolf LEPPENS H21 K.O.L. 01:33:07 +00:42:59 11'47" 08'16" effort
12e Frédéric PASCON H35 CO Liège 02:03:50 +01:13:42 15'40" 11'00" effort

H. Masters A, 6200 m, 250 m

Haut
1er Guido TIMMERS H45 hamok 00:52:08 08'24" 05'59" effort
2e Wim VERVOORT H40 TROL 00:54:11 +00:02:03 08'44" 06'13" effort
3e Guido VERDEYEN H45 Omega 00:55:21 +00:03:13 08'55" 06'21" effort
4e Vladimir GELDOF H40 hamok 01:02:40 +00:10:32 10'06" 07'12" effort
4e Karl KEUPPENS H40 Omega 01:02:40 +00:10:32 10'06" 07'12" effort
6e Karl VERVOORT H45 TROL 01:03:29 +00:11:21 10'14" 07'18" effort
7e Christian STOFFELS H45 Balise 10 01:04:22 +00:12:14 10'22" 07'24" effort
8e Dirk CEULEMANS H45 Omega 01:15:20 +00:23:12 12'09" 08'39" effort
9e Erik VAN DYCK H45 TROL 01:16:22 +00:24:14 12'19" 08'46" effort
10e Erik VAN DE WEIJER H45 Omega 01:17:06 +00:24:58 12'26" 08'51" effort
11e Daniel MARINUS H45 TROL 01:20:48 +00:28:40 13'01" 09'17" effort
12e (non communiqué) H40 (non communiqué) 01:31:05 +00:38:57 14'41" 10'28" effort
13e Dirk FABRÉ H45 Omega 01:39:47 +00:47:39 16'05" 11'28" effort
14e Patrick GORREUX H45 CO Liège 01:47:45 +00:55:37 17'22" 12'23" effort
15e Didier GOHY H45 HOC 02:14:39 +01:22:31 21'43" 15'28" effort

H. Masters B, 5200 m, 225 m

Haut
1er Roger BOCKX H55 K.O.L. 00:57:57 11'08" 07'46" effort
2e MARC LEERS H50 TROL 01:06:34 +00:08:37 12'48" 08'56" effort
3e Patrick MOSSOUX H50 Pégase 01:07:56 +00:09:59 13'03" 09'07" effort
4e Francis KRIER H55 ASUB 01:10:59 +00:13:02 13'39" 09'31" effort
5e Jules GARRAY H50 Pégase 01:11:22 +00:13:25 13'43" 09'34" effort
6e Jean BREDO H55 OLVE 01:12:28 +00:14:31 13'56" 09'43" effort
7e (non communiqué) H50 (non communiqué) 01:13:50 +00:15:53 14'12" 09'54" effort
8e Pierre GILLAIN H55 Pégase 01:13:57 +00:16:00 14'13" 09'55" effort
9e Jean-Luc BERTINCHAMPS H55 Pégase 01:14:00 +00:16:03 14'13" 09'55" effort
10e Jan THEYS H50 Omega 01:23:28 +00:25:31 16'03" 11'12" effort
11e Marc HERMANS H50 hamok 01:31:32 +00:33:35 17'36" 12'17" effort
12e Eric MATHIEU H50 Pégase 02:09:31 +01:11:34 24'54" 17'22" effort

H. Masters C, 4400 m, 195 m

Haut
1er Freddy SILLIEN H60 Pégase 00:38:30 08'45" 06'03" effort
2e Georges DEFERME H65 hamok 00:46:01 +00:07:31 10'27" 07'15" effort
3e Serge JEANMENNE H60 Balise 10 00:57:12 +00:18:42 13'00" 09'00" effort
4e Frans WENS H60 TROL 01:02:51 +00:24:21 14'16" 09'54" effort
5e Oswald VAN BOCKSTAL H60 TROL 01:08:06 +00:29:36 15'28" 10'43" effort
6e Willy VAN CAELENBERGE H65 hamok 01:22:38 +00:44:08 18'46" 13'00" effort
7e Fred WELLENS H65 hamok 01:23:54 +00:45:24 19'04" 13'12" effort

H. Masters D, 2800 m, 125 m

Haut
1er Michel OOMS H70 Omega 00:40:36 14'30" 10'01" effort
2e Frans VAN DE MOORTEL H75 Omega 00:50:56 +00:10:20 18'11" 12'34" effort
3e Bonaventur CLOOSTERMANS H75 hamok 01:05:37 +00:25:01 23'25" 16'12" effort

Participation des affiliés FRSO

Pégase [filtrer]6
CO Liège [filtrer]4
ASUB [filtrer]3
HOC [filtrer]2
(non communiqué) [filtrer]2
Balise 10 [filtrer]2
OLVE [filtrer]2
Hermathenae [filtrer]1
 
Total22

Participation des non-affiliés FRSO

Omega18
TROL13
hamok12
K.O.L.5
Borasca2
 
Total50
 
Participation totale72


La vitesse "effort" tient compte de la dénivelée qui rend chaque kilomètre plus difficile.
La dénivelée est ajoutée 10 fois à la distance.
Exemple: 6000 mètres et 180 mètres de dénivelée: 6000 + (180*10) = 7800 mètres.
La vitesse "effort" ne sera pas calculée sur 6000 mètres mais sur 7800 mètres.

Résultats pour la presse

DESP:1.Charlotte THEYS (Omega); DOPEN:1.Greet OEYEN (hamok); DVETA:1.Leen WOUTERS (Omega); DVETC:1.Lieve GEENS (TROL); HESP:1.Arno KEUPPENS (Omega); HOPEN:1.Fabien PASQUASY (HOC Hainaut); HVETA:1.Guido TIMMERS (hamok); HVETB:1.Roger BOCKX (K.O.L.); HVETC:1.Freddy SILLIEN (Pégase Namur); HVETD:1.Michel OOMS (Omega);